пятница, 19 ноября 2010 г.

В чем грех Эдипа?

Все никак не мог понять - за что Боги разгневались на Эдипа?
Первая непонятка - убил отца во время ссоры на дороге. То есть если бы он убил просто мужика, который нагло пытался прогнать его с пути - это нормально, но отца - проблема? Но ведь убивал-то он не отца, ведь не знал Эдип, что перед ним отец...
Вторая непонятка - женился на матери и детишек настрогал от нее. В чем грех? Он ее не любил разве? Эдип (опять же) разве знал, что это его мать? И, главное - что за Боги такие, что допустили грех сей (более того, сами его и устроли, согласно предсказанию), а потом за него же и карают??
И третья - правил Эдип славно то ли 15 то ли 20 лет, город процветал, а потом вдруг вспомнили Боги и наслали чуму. А что спрашивается раньше-то сидели и ждали?

А надысь вдруг дошло, что гнев Богов был вовсе не за опрометчивые поступки с родителями
Беда в том, что отказался от себя Эдип, когда услышал первое предсказание. Поверил, что может убить родителя (человека, которого принимал за отца своего) и сбежал из дома, который считал родным.
Беда в том, что снова отказался от себя как от мудрого правителя Фив, когда узнал, что он отцеубийца и кровосмеситель. Предал любовь, отрекся от нее. Выколол глаза, чтобы не видеть того, что натворил. Бросил город, оставил его сыновьям, которые в результате поубивали друг друга в борьбе за власть...

А прощение получил только когда в роще Эвменид принял себя таким, какой он есть. Взял на себя ответсвенность за деяния сыновей, смирился с тем, что попадет в царство Аида и благословил дочерей.

И суть трагедии Софокла предстает совершенно с другой стороны: убивая отца, ты отказываешься от всего прошлого опыта, ты отрицаешь то, что было. Женясь на матери, ты отказываешь ей в сыновьей любви, ты лишаешь свои отношения с ней чего-то очень важного. Вместо обогащения, развития своей жизни и своих чувств ты ведешь их этими "преступлениями" к деградации.
И вот это - действительно грех!

Комментариев нет:

Отправить комментарий