среда, 1 июля 2009 г.

Сказания далеких скал. День выборов

Увидев непривычную суету в долине, Орленок спросил:
- Старик, почему люди сегодня так много шумят?
- Потому что они играют в интересную им игру, которую называют «выборы», - ответил Орел, бросив короткий взгляд вниз.
- Что значит – «выборы»?
- Они справедливо полагают, что управлять стаей должен самый мудрый и почитаемый человек. И «выборы» - как раз день, в который они совершают свой выбор в пользу того или иного человека.
- Что значит – «совершают свой выбор»? Разве это не очевидно, кто в стае самый мудрый и почитаемый? Зачем надо проводить «выборы»? Я не понимаю тебя.
- Ты невнимателен к моим словам… Я не сказал, что они выбирают самого мудрого, я лишь сказал, что они полагают, что управлять должен таковой. Их беда в заблуждении, что раз они так полагают, то это и происходит в действительности. На самом деле они не знают, как отличить мудрого человека от глупого.
- Подожди, подожди! Ты совсем запутал меня… Так почему они проводят выборы?
- Чтобы их заблуждение имело реальную основу. Что вот же они ходили на «выборы», и добровольно, САМИ определили мудрейшего человека, лидера стаи.
- Но ведь ты же только что сказал, что они не умеют отличать мудрого человека от глупого?
- Не совсем так. Когда я сказал «они» - я имел в виду их общую массу, большинство. Когда они разделены и сосредоточены, они очень даже могут отличить мудрого от глупого, лжеца от правдивого, сердечного от скряги…
- Так зачем же нужны выборы?
- Люди думают, что их внутренняя способность отличать истину от заблуждения различна. Что другие люди чувствуют по-другому. Поэтому они считают необходимым «согласовывать» свои ощущения, явно обозначать, кто мудрее прочих. И в этот момент… - Старый Орел тяжело вздохнул, - в этот момент происходит подмена. Вместо того, чтобы просто слушать того человека, кого они внутренне считают мудрым, они должны указать, кто, по их мнению, мудрее прочих. И тут вмешивается боязнь ошибиться, стать не таким как все, примешивается страх, что мудрый человек может повести таким путем, который повредит их личному благополучию…
- Судя по твоему грустному взгляду, все это вынуждает их не выбирать мудрого?
- Да, ты прав. Лидером становится тот, кто угадает настроение большинства. Точнее, тот, кто сумеет сформировать настроение в свою пользу.
- А куда же ведет их лидер? Если он не является мудрым, как он делает выбор, что надо делать?
- Он поступает так же, как и они. Возвращает людям их выбор сторицей. Он тоже внутренне знает, кого надо слушать, но выбирает действия сообразно своему имиджу и своим представлениям о том, что хотелось бы большинству. И круг замыкается…
- Получается, что они все время делают что-то с оглядкой друг на друга, а не то, что они считают необходимым?
- Ты абсолютно прав!
- Но подожди, ты же мне рассказывал, что много лет назад они ездили на телегах по грязи, а вот сейчас летают по небу ничуть не хуже нас с тобой! Значит, они все же развиваются?
- Да, это так. Невозможно медведю затоптать все деревья в лесу. Кое-что непременно прорастает. Но ты представь, каким был бы лес, если бы за ним ухаживал не медведь, а садовник?
- Получается, что они сами себе портят жизнь? Прячут красоту свой жизни от самих себя?
- Именно так.
- Неужели у них нет выхода?
- Выход всегда есть, - улыбнулся Орел. – Как ты думаешь, в чем он?
- Неужели… Неужели им надо перестать согласовывать свои выборы???
- Ты, как всегда, когда доверяешь своему внутреннему голосу, прав, - продолжал улыбаться Орел. – И то же происходит с людьми. Они всегда внутренне знают, что и зачем им надо делать. Или у кого спросить совета. Если они будут следовать своему внутреннему голосу или совету того, кого считают мудрым в своем окружении – все станет на свои места. Не надо будет проводить выборов – выбор произойдет сам собой. Один обратится со своим вопросом к тому, кого считает мудрым. Тот, в свою очередь СВОЙ вопрос направит «своему» мудрецу (или решит сам) – и так по цепочке. Причем слова и мысли действительно мудрейшего в стае будут известны всей стае почти мгновенно. Без прессы и телевидения. Не надо будет писать законы и создавать службы слежения за их выполнением…
- Но такого же не может быть? Такое общество, ты говорил, много раз пытались создать. Это утопия, которую они очень любят описывать в романах.
- Да, верно. Утопия. Потому что им не верится, что каждый может решать сам. Потому, что в их восприятии есть опасение, что как только они доверятся кому-то, их непременно обманут. И это действительно так и происходят. Только они считают, что они не доверяют кому-то, а принимают решение сами. Это – основная проблема. Вместо того, чтобы выбрать того, кому довериться, они выбирают не доверять никому…
- То есть день выборов – это день отречения от своего выбора?
- К сожалению, мало кто из них осознает, как близок ты к истине … - медленно проговорил Орел.
Внизу, в долине, раздавались радостные возгласы, взрывались петарды, трепетали на ветру флаги. Праздник был в разгаре…

1 комментарий:

  1. Ты сказал несколько сильных вещей, и хорошо сказал... но почему в конце - горечь? Ведь те, кто сознает - они ЕСТЬ. И это главное. :)

    Доверие - основопологающее. Это - да. Недоверие - это страх довериться потому что обманут. Как это искажает мир! Если бы только выборы... эти выборы же ежеминутно, ежемгновенно делает каждый... Как показать ЭТО? Ты написал сказку. Ее поймет тот кто уже понял эти вещи сам. Увидит их. А тот кто - не?

    А знаешь, я попробую. Я покажу твой рассказ другим.

    ОтветитьУдалить